Recent Searches

13 Kitchen Manager Jobs in Pasadena, TX

9 Months Ago
HOA7 - TW RESTAURANT HOLDER, LLC
1 Month Ago
Brewingz
$41k-57k (estimate)
1 Month Ago
Cinemark USA, Inc
2 Months Ago
Hooters of America
3 Months Ago
Jasons Deli
$36k-50k (estimate)
The Home Depot
$57k-80k (estimate)
Ram Rock LLC
$30k-37k (estimate)
Kitchen Manager
Tostada Regia Pasadena, TX
Full Time 4 Days Ago
Save

Tostada Regia is Hiring a Kitchen Manager Near Pasadena, TX

Job Description

REQUISITOS:

EXPERIENCIA EN COCINA MINIMA DE 2 AÑOS

SABER LEER, ESCRIBIR Y HACER OPERACIONES MATEMATICAS

HABER COMPLETADO EL CURSO DE MANEJO DE ALIMENTOS Y HABER PASADO EL EXAMEN SATISFACTORIAMENTE

CONOCER Y SABER EJECUTAR CADA UNO DE LOS PUESTOS DE COCINA DE TOSTADA REGIA

TENER HABILIDADES DE ORGANIZACION Y DIRECCION DE PERSONAL

TENER HABILIDAD PARA TRABAJAR EN EQUIPO

MANTENER EXCELENTE HIGIENE PERSONAL

RESPONSABILIDADES DEL ENCARGADO DE COCINA:

  1. SE ASEGURA DE CONTAR CON EL PERSONAL NECESARIO PARA QUE LA COMIDA SE PREPARE RAPIDAMENTE Y CON CALIDAD.
  • REVISA LOS HORARIOS Y SE ASEGURA DE QUE LA GENTE QUE ESTA CITADA A TRABAJAR SEA LA SUFICIENTE
  • BUSCA SUSTITUTOS CUANDO ALGUN EMPLEADO VA A FALTAR. FALTA O ESTA AUSENTE
  • SOLICITA AL GERENTE QUE SE CONTRATE MAS PERSONAL EN CASO DE QUE SEA NECESARIO
  1. SE ASEGURA DE QUE TODO EL PERSONAL DE COCINA ESTE BIEN CAPACITADO PARA ELLOS PUEDAN TRABAJAR CON CALIDAD
  • SE ASEGURA DE QUE EL PERSONAL RECIEN CONTRATADO RECIBA SU ENTRENAMIENTO EN FORMA COMPLETA
  • OBSERVA COMO TRABAJA EL PERSONAL Y LOS CORRIGE DE ACUERDO A NECESIDADES
  • ENTRENA AL PERSONAL SEGÚN NECESIDAES
  1. EXIGE AL PERSONAL DE COCINA QUE CADA QUIEN CUMPLA CON SUS RESPONSABILIDADES
  • CORRIGE AL PERSONAL SEGÚN NECESIDADES
  • SOLICITA A GERENTE QUE SE DESPIDA A ALGUIEN SI ASI SE AMERITA
  1. SE ASEGURA DE QUE NO FALTEN INGREDIENTES PARA PREPARAR LOS ALIMENTOS
  • REVISA LOS NIVELES DE INVENTARIO EN FORMA DIARIA
  • REALIZA ORDENES DE COMPRA
  1. SE ASEGURA DE QUE LOS INGREDIENTES CUMPLAN CON LOS ESTANDARES DE CALIDAD REQUERIDOS POR TOSTADA REGIA
  • REVISA LA CALIDAD DE LOS ALIMENTOS QUE LOS PROVEEDORES SURTEN
  • REVISA LAS ETIQUETAS DE LOS ALIMENTOS ASEGURANDOSE DE QUE SON DE RECIENTE ELABORACION
  • SE ASEGURA QUE SE RESPETE EL PRINCIPIO PRIMERAS ENTRADAS PRIMERAS SALIDAS
  • SE ASEGURA DE QUE LOS ALIMENTOS MANTENGAN LA TEMPERATURA CORRECTA
  1. EJECUTA PUESTOS DE COCINA SEGÚN NECESDIDADES
  2. APOYA A GERENTE DE SUCURSAL SEGÚN NECESIDADES

Job Summary

JOB TYPE

Full Time

SALARY

POST DATE

06/08/2024

EXPIRATION DATE

06/26/2024

WEBSITE

tostadaregia.comindex.php?lang=es

HEADQUARTERS

HOUSTON, TX

SIZE

25 - 50

TYPE

Private

REVENUE

$5M - $10M

INDUSTRY

Restaurants & Catering Services

Show more

Full Time
$214k-298k (estimate)
Just Posted

The following is the career advancement route for Kitchen Manager positions, which can be used as a reference in future career path planning. As a Kitchen Manager, it can be promoted into senior positions as an Executive Chef that are expected to handle more key tasks, people in this role will get a higher salary paid than an ordinary Kitchen Manager. You can explore the career advancement for a Kitchen Manager below and select your interested title to get hiring information.

Pasadena TX
Full Time
Applebees
Full Time
Cinemark
Part Time
1 Week Ago